odcecvercelli.it

Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili della Giurisdizione del Tribunale di Vercelli

La Nostra Storia

DOTTORI COMMERCIALISTI

La Storia dell’Ordine dei Dottori Commercialisti inizia nell’anno 1946 e precisamente il 13.01.1946 sotto il nome di Associazione Professionisti e Artisti. Nella prima riunione, in un locale del Palazzo Centori a Vercelli, si sono riuniti  i Dottori Commercialisti iscritti all’Albo professionale residenti in provincia di Vercelli per provvedere alla nomina del Consiglio dell’Ordine a norma del D.L.L. 23.11.44 n. 382.

Sono presenti i Sigg:

Dr. Colombo Rodolfo, Busto Andrea, Gorini Pasquale, Martinelli Giovanni, Cravello Cleo, Rosazza Cesare, Giordano Antonio, Bernero Virginio, Blotto Ferdinando, Motta Carlo, Guglielmino Giovanni, Gorini Ernesto.

Si procede alla votazione con schede segrete.

Risultano così eletti:

Dr. Colombo Rodolfo – Vercelli – con voti 11

Dr. Giordano Antonio – Biella – con voti 11

Dr. Gorini Pasquale – Vercelli – con voti 11

Dr. Guglielmino Giovanni – Biella – con voti 11

Dr. Pella Giuseppe – Biella – con voti 11

Riunitosi immediatamente in Consiglio, gli Eletti all’unanimità propongono che la Presidenza venga affidata al Collega Dr. Pella Giuseppe, la segreteria al Dr. Guglielmino Giovanni e a tesoriere il Dr. Gorini Pasquale.

Gia nella seconda riunione del 22.05.1946 del Consiglio Direttivo dell’Ordine viene affrontata la questione della fusione in un unico Albo del Dottori Commercialisti e dei Ragionieri. Si rileva che ci sono le condizioni favorevoli per la realizzazione di tale proposta stabilendo che nell’Albo unico i Dottori e i Ragionieri conservano la loro qualifica alla quale verrebbe aggiunta la denominazione comune di “commercialista.”

Il dr. Pella rimarrà in carica fino al 05.12.1946 quando rassegnò le dimissioni per impegni di Governo della Stato Italiano.

Con decorrenza 01.01.2008 l’Ordine dei Dottori Commercialisti e il Collegio dei Ragionieri e Periti Commerciali vengono soppressi e viene costituito un unico ente denominato “Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Vercelli”

Presidenti del Consiglio Direttivo dal 1946

Dr. Pella Giuseppe – dal 13.01.1946 al 05.12.1946

Dr. Bernero Virginio – dal 06.12.1946 al 31.12.1954

Dr. Martinelli Giovanni – dal 01.01.1955 al 31.12.1973

Dr. Busto Andrea  – dal 01.01.1974 al 31.12.1976

Dr. Gianasso Antonio – dal 01.01.1977  al 31.12.1979

Dr. Camozzi Marcello – dal 01.01.1980 al 31.12.2007

Dr. Pugno Stefano – dal  01.01.2008 al 31.12.2016

Dr. Moretti Paolo - dal 01.01.2017

 

RAGIONIERI COMMERCIALISTI

La storia dei Ragionieri nasce a seguito dell’Unità d’Italia prima come associazione volontaria di coloro che erano in possesso del titolo di studio ma anche di coloro che pur non avendo i requisiti potevano dimostrare una provata esperienza in materie economiche e finanziarie.

Il 18 luglio 1906 la Gazzetta Ufficiale pubblica la legge 327 che per prima regolamenta la professione del ragioniere e nascono i primi Collegi.

Durante il periodo fascista i Collegi subiscono l’influenza del regime, infatti accanto ai Collegi nascono i Sindacati Fascisti dei Ragionieri Professionisti che presto prendono il sopravvento a causa della politica assolutista.

Nel 1929 nasce a Torino il Sindacato Fascista Piemontese Ragionieri Professionisti che prevede anche la sezione provinciale di Vercelli con sede presso il Rag. Riccardo Cavigiolio – Via Feliciano di Gattinara, 13.

Nel 1946 viene istituto il Collegio dei Ragionieri e Periti Commerciali di Vercelli. Nella prima riunione si sono riuniti  i Ragionieri Commercialisti  iscritti all’Albo professionale per provvedere alla nomina del Consiglio del Collegio formato dal Presidente Rag. Giovanni Dattorno, il Segretario Rag. Piero Coppo e 3 membri rag. Rimano Basso, Camillo Cantone e Eugenio Fasanotti con 12 iscritti.

Successivamente alla costituzione della provincia di Biella nel 1992 il Collegio assume la denominazione di Collegio dei Ragionieri e dei Periti Commerciali della Provincia di Biella e Vercelli.

Nel 1998 viene istituito il Collegio dei Ragionieri e Periti Commerciali di Biella con la relativa suddivisione degli Iscritti.

Con decorrenza 1.01.2008 l’Ordine dei Dottori Commercialisti di Vercelli e il Collegio dei Ragionieri e Periti Commerciali di Vercelli vengono soppressi e viene costituito un unico ente denominato “Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Vercelli” con Presidente Dott. Stefano Pugno.

Presidenti del Consiglio Direttivo del Collegio dal 1946

Rag. Giovanni Dattrino – dal 1946 al 31.12.1952

Rag. Romano Basso – dal 1.01.1953 al 31.12.1954

Rag. Piero Coppo – dal 1.01.1955 al 31.12.1963

Rag. Piero Cavezzale– dal 01.01.1964 a novembre 2004

Rag. Ernesto Milanesio da novembre 2004 al settembre 2006

Rag. Roberto Comoli da settembre 2006 al 31.12.2007

www.odcecvercelli.it
© copyright 2003-2015
Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili
della Giurisdizione del Tribunale di Vercelli

C.F.: 94030030020